Miami: real life

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Miami: real life » Central Miami » Ателье "Dream Eve"


Ателье "Dream Eve"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://knstrct.com/wp-content/uploads/2011/07/Rafael-de-Cardenas-Ford-Office-Design-1.jpg
*кабинет Эвелин, где роль одной из стен выполняет тяжелая портьера, скрывающая за собой рабочую зону кройки и шитья*

Здание

http://s005.radikal.ru/i209/1208/49/b3380b1cf1ac.jpg
*ателье располагается на втором этаже, вот там где панорамные окна ^^*

Примерочная комната

http://assets3.howtospendit.ft-static.com/images/35/a5/78/35a5780c-8eda-4829-b610-3ae58bc5c828_seven_hundred.jpg

Зал демонстраций

http://25.media.tumblr.com/tumblr_m00n0bLMYt1r9d98qo1_500.jpg
*здесь проводятся мини-дефиле и съемки коллекций, когда есть необходимость. в остальное же время зал используется для хранения самых шикарных нарядов, которые одеваются на манекены и покрываются прозрачной плёнкой*

Швейная мастерская

http://www.sewnow.com/resources/sewnowwide2web.jpg

Кухня

http://www.destinationhotels.com/images/mcc/scrapbook/1367936890The%20Summit%20at%20Dry%20Creek-small-028-Kitchen%20Facilities-666x444-72dpi.jpg

Комната отдыха и ресепшен

http://newpix.ru/wp-content/uploads/2013/02/beeline_office_52.jpg
*за стеклянными дверьми, а перед ними - ресепшен*

Торговый зал

http://alphacityguides.com/sites/default/files/images/gieves-and-hawkes-savile-row-london.jpg
*располагается на первом этаже здания. здесь всегда можно прикупить какие-нибудь дизайнерские вещички по приемлемой цене*

+1

2

3 сентября
16:47

В открытое окно дул прохладный освежающий ветерок. С улицы доносился шум машин, голоса проносящейся бесконечным потоком толпы, и жужжание неоновых вывесок расположившихся рядом ресторанов, баров и магазинов. Эвелин стояла в нескольких метрах от своего стола в, так называемой, "зоне творчества", где располагалась большая чертёжная доска с высоким стулом около неё. На доске были прикреплены различные карандашные рисунки, наброски, вырезки из журналов, фотографии и различные цветные стикеры. Проще говоря, на доске практически не было свободного места. Арно сосредоточенно думала об одном из нарядов для богатой клиентки: дама пожелала выглядеть шикарно в ретро-наряде с лёгким налётом гангстерской эпохи, когда женщины одевались в перьевые платья, украшали шею яркими боа и одевали на волосы причудливые шляпки с сеточками, а также носили крупные украшения и перчатки. Девушка не понимала, как ей удастся вместить крупную мадам в ретро-платье, но её мозг лихорадочно работал, стараясь придумать какое-то оригинальное решение.
Помимо платья голова трещала от идей новой коллекции украшений, в которой Эвелин попробовала совместить деловую строгость с шикарной изысканностью дорогих материалов, представленных не только драгоценными металлами, но и камнями. Арно всегда отбрасывала вульгарность многих украшений, которые походили на кричащие предметы вечернего туалета своими размерами, яркостью и зачастую простым дизайном, который Эвелин назвала бы деревенским. Она не считала себя модным эстетом и спецом, но всё же ей с детства были привиты чувства прекрасного и меры, которые она всегда старалась сочетать со своей неуёмной фантазией.
Посмотрев на часы, висящие на стене, девушка вздохнула. Меньше чем через 15 минут к ней должен был прийти один из постоянных клиентов - мистер Уильямс, который был для Арно одним из постоянных клиентов. И, кстати, очень интересным клиентом: каждый раз он приходил за каким-либо подарком своему сотруднику/другу/родственнику/партнеру/и т.п. и обязательно желал, чтобы результат был оригинальным и необычным. И Арно приходилось очень стараться, чтобы угодить ему, ведь ей не хотелось потерять такого клиента, поскольку новые коллекции и сотрудники из воздуха не появляются.
Поняв, что ей нужно отвлечься, потому что мысли по поводу платья пока в голову не идут, Эвелин решила немного привести себя в порядок перед встречей с клиентом. Поправив свободно спадающие по плечам волосы, подкрасив нежно-розовым блеском губы, она расправила пару складочек на платье и решительным шагом вышла из кабинета. Мимо прошёл портной с обрезами ткани. За ним прошла швея с прозрачными коробками, полными ниток, страз и всевозможных украшений для одежды - они спешили в мастерскую, которая располагалась этажом выше. Эвелин же направилась по коридору мимо гардеробной готовых заказов, - просторной комнаты, в которой располагались несколько десятков рядов стоек с вешалками, на которых под определенными номерами висели в чехлах готовые заказы - затем она прошла мимо комнаты отдыха, в которой отдыхали в креслах двое сотрудников, а затем она оказалась и возле примерочной комнаты, куда должен будет прийти клиент. Примерочная располагалась как раз напротив небольшого холла этажа, где располагались лифты и диваны, а также небольшая стойка, за которой всегда сидел кто-то из сотрудников в зависимости от расписания. А даже если там никого не было, то специально для этого на стойку был поставлен звонок, как в отелях, чтобы привлечь чье-нибудь внимание.
Эвелин уселась в кресло с задумчивым видом. По телу бродила некоторая усталость - в последние дни она плохо спала, и это не могло не отразиться на её состоянии.
- Эвелин, вот готовый костюм, - услышала она за своей спиной голос. Это был Мартин - один из её помощников, который всегда приносил ей вещи, когда должен был прийти клиент. - А для второго костюма нужны ещё две мерки: ширина плеч и обхват груди, - он прошёл мимо неё, чтобы повесить вещи на вешалки у стены. Эвелин поблагодарила его и проводила взглядом, когда он ушёл. Оставалось только дождаться прихода клиента.

+2

3

- Нет... Нет, я говорю. Бумаги? Какие бумаги? Кто принес?Чтоооо? Что-что он сказал? Да знаешь куда порекомендуй ему засунуть его бумаги? Хотя нет, не рекомендуй. У тебя плохо получится. Я сам вернусь в офис и объясню этому криворукому предку гомосапиенса, как правильно ставить цены на акции. И да, будь так любезна, подготовь бумаги на его увольнение. Все, занят я. - Майкл нажал на кнопку "отбой" и вошел в просторный холл здания. Секретарша, спешившая передать начальнику важное послание, существенно подпортила его настроение и так не отличавшееся замечательностью. Каждый год, с приходом осени, Уильямс грустил. Ему от чего-то становилось одиноко и пусто. Возможно, дело было в том, что в свой пубертантный период он влюбился и как раз таки осенью, когда решился открыть свои чувства, получил отличнейший отворот-поворот и сломанный в двух местах нос. А возможно, что ему постоянно казалось, что он должен заболеть очередным штамом вируса гриппа, который мутирует до невероятных мощей и сгубит беднягу Майкла. Вообщем как бы там ни было, но осенью Уильямс становился злобной ракушкой с огромной клешней на конце, норовящий откусить кусок любопытного носа, который сунется к нему в дела.
Зеркальный холл сразу же отразил кислую мину бизнесмена. Не гоже на людях появляться с таким лицом. Тут же от одного вида вековая депрессия разовьется. Майкл закрыл глаза и представил перед собой горные курорты Австрии, куда он собирался махнуть на недельку. Сказать, что это очень изменило ситуацию с настроением - так нет, но теперь вероятность депрессивного состояния обслуживающего персонала здания да и самой дизайнера устремились с отметки 100% до уверенных 40%. Сойдет.
Мужчина было направился в сторону лестницы, но остановился и сменил свое направление, нацелившись на кафетерий. Чем могу помочь, месье? улыбчивая девочка-бариста аккуратно подсунула меню под руку буке. - Вот вы какой шоколад предпочитаете? улыбка вышла не совсем естественная, но да и Бог с ней. Сейчас ему надо было не впадать в размышления и не задерживать время дизайнера. - Белый с орешками. - немного смутившись, ответила бариста, но не растерялась - Могу я вам что-то предложить? Кофе-по венски? капучино? амеикано? эспрессо? фраппе?  Отлично. Значит действуем по такому плану - заверните мне плитку молочного шоколада, плитку белого, плитку черного и два латте с собой. А еще одну плитку белого с орешками посчитайте и я угощаю вас. Вы неймоверно улыбчива. Пока девушка собирала заказ и что-то невнятно бормотала на счет угощения, Майкл думал о своей секретарше. 25 летняя Кэйти была бойкой девчонкой, знала свое дело и не гнушалась позиции free love. Быстрый перепих на офисном столе был уж скорее ее идеей. Он не любил такого, но отказать черному ажурному белью и стройным ногам? Да мог ли он после этого назвать себя здравомыслящим мужиком? Конечно ничего серьезного после этого не последовало, но теперь Уильямс чувствовал себя немного виноватым перед этой молодой вертихвосткой, которая все еще пытается выскочить за него замуж. Несколько лет он удачно отмахивался от ее попыток склонить его на сторону похоти и зла, но а тут не сдержался. Надо заказать у Эвелин какую-нибудь цацку для Кэйт. Очистить совесть с помощью брюликов? Все грехи отпущены, падре. Можно грешить заново.
Взглянув на часы, Майк недовольно поморщился и, оставив улыбчивой девочке-баристе 20ку на чай помимо заказа, поспешил к дизайнеру.
Лифт, 3 этаж, минута, и вот он открывает спиной двери, держа в обоих руках по картонному стаканчику с кофе и в зубах пакет с шоколадом.
Составив все принесенное с собой лакомство, Уильямс оглянулся. В комнате для посетителей никого не было. Но не успел он открыть рот в приветственном кличе джунглей, как из коридора послышался голос Арно, отдававшей какие-то указания кому-то из подчиненных и уже через несколько секунд Эвелин приветливо улыбаясь вошла в комнату. - Прошу прощения за опоздание. Мое настроение было на отметке "очень ниже нуля" и я решил компенсировать свое депрессивно-кислое лицо кофе с шоколадом. Я не знал, какой шоколад вам больше нравится, поэтому принес весь. Мужчина снял пальто и положил его на одно из кресел, стоящих зазывным полукругом. - Как обстоят дела с костюмами? подняв одну из картонных чашек, Уильямс отпил глоток кофе и про себя отметил Довольно неплохо для офисного кафетерия - И да, Эвелин, у меня будет к Вам еще один заказ. Но он срочный и требует непосредственно Ващего мнения не только как дизайнера, но и как женщины. Есть ли у Вас что-то, что может прийтись по душе молодой особе женского пола? Майкл хмыкнул собственной формулировке слов. С этими делами я начинаю говорить как один из стариков высшего света. И почему не сказать просто: мне надо что-то для секс-подруги и все. Она ведь поняла бы? Или нет? Ай к черту дискуссии с самим собой. А кофе все таки вкусный.

+2

4

Пора бы прогуляться по городу поискать вдохновения, - подумала она, смотря в окно. Ничего кроме заслоняющих вид зданий Эвелин не видела, а ведь наверняка раньше здесь ничего и не было: леса, поля, может быть равнины или даже каменистая почва, кто знает? Прошли века, тысячелетия и целые эры, прежде чем мир стал таким, каким он стал. А что будет завтра, через год, через сто лет и даже через тысячу никто не знает. Мы можем только предполагать. Эвелин прикрыла глаза рукой, стараясь погрузиться в творческие измышления. Если бы можно было схватить свою музу и пришить её к себе, как Питер Пен в Диснеевском мультике, то она бы так давно уже сделала, чтобы не расставаться со своей верной помощницей. Или помощником? Представив себе почему-то темноволосого накаченного мужчину греческой внешности в белоснежной тоге, украшенной золотыми нитями и с арфой в руках, Арно усмехнулась. Кому-то пора успокоиться и перестать думать о всяких мачо с глянцевых обложек журналов, - мысленно упрекнула себя девушка.
Казалось, что муза или муз решил покинуть её, собрав свои чемоданы и отправившись на бессрочный отдых. Может быть он требовался и ей самой? Вот только она никогда не могла просто так взять и сорваться с места, оставив все дела, свою работу, клиентов. Конечно, это были просто отговорки - что сложного в том, чтобы всё бросить хотя бы на несколько дней и куда-то убраться подальше от всего этого? От шумного города с постоянными пробками и толпами людей, от работы, суеты и чрезмерных нагрузок, которые она сама себе придумала, от бессонных ночей, которые встречали её с распростёртыми объятиями как минимум 2 раза в неделю. От постоянной беготни - куда? зачем? От вечных капризов каких-нибудь клиентов, моделей, партнёров и иногда даже сотрудников. Она не думала, что жизнь будет такой сложной.
Арно вздохнула и встала с кресла. Поправив платье, девушка подошла к окну, чтобы выглянуть в него. Каменные джунгли... - печально подумала Эвелин, поправив стоявший на подоконнике горшок. Ей нравились растения и цветы в горшках, поэтому все подоконники в ателье были заставлены буйной растительностью, которая так радовала её глаз. Всё-таки, зелёный цвет действительно расслабляет, а запах цветов придаёт какой-то бодрости и радости. Пора было выйти и посмотреть, не пришёл ли Уильямс? Стоило только выйти, как она увидела его. Лучезарно улыбнувшись мужчине, она подошла ближе, но даже слова не успела вставить, как он заговорил первым.
- Ничего страшного, Майкл, главное, что вы пришли, а уж настроение я постараюсь вам поднять, - всё с той же улыбкой отозвалась девушка, принимая "подарки" от клиента, - Ох, не стоило, но всё равно спасибо. Я люблю шоколад, так что вы попали в точку, - немного смущённым тоном произнесла Эвелин. Она проводила Уильямса в примерочную, после чего убрала всё в сторону, чтобы не мешало. Разговор сразу подошёл к деловой теме, и она с привычным ей деловым тоном продолжила свою речь: - Один костюм уже готов, вы можете примерить его прямо сейчас. Второй находится в процессе шитья, но нам необходимо уточнить два размера, так что, если вы позволите, то я бы попросила вас избавиться от лишних слоёв одежды и остаться в чём-то одном, чтобы я могла снять мерки, - с этими словами Эвелин сняла с шеи сантиметр, который успела прихватить с собой по пути. Вопрос о новом быстром заказе заставил Арно задуматься: времени было не так уж и много, чтобы задвигать какие-то заказы и уделять внимание новому, но, с другой стороны, разве может она отказать такому клиенту?
- Да, конечно, - немного подумав, ответила Эвелин, - В данный момент я занимаюсь разработкой украшений, и уже несколько экземпляров у меня имеется. Я так понимаю, что вам лучше их принести, не так ли? - Эвелин подошла к комоду, на котором стоял рабочий телефон. Нажав на одну из кнопок, она вызвала своего помощника: - Мартин, принеси, пожалуйста, экземпляры новой коллекции украшений, - услышав утвердительный ответ, девушка вновь обернулась к клиенту. - Мой помощник сейчас принесёт украшения, вы посмотрите, а я вам подскажу, что было бы лучше взять. Может быть вы что-нибудь расскажете о... девушке, которой предназначен этот подарок? Так мне было бы проще подобрать под её типаж украшение, - деловым тоном произнесла Эвелин, продолжая улыбаться. Может быть он сейчас немного "растает"?

+1

5

7 января, утро.

С того момента, как Маркус Кейдан сделал Грейс Паркер предложение, прошло ровно две недели. И пока что о предстоящей свадьбе знали только трое (о третьей персоне Грейс еще не догадывалась): она, ее будущий муж и Стефани, которая сыграла важную роль при выборе кольца, которое с того дня круглые сутки красовалось на руке Грейс. Так получилось, что две ее любимые подруги прибывали в неведении о том, что скоро их мисс Благоразумие (так когда-то окрестила ее Одетт) навсегда сменит фамилию. Они думали объявить о помолвке на дне рождении Грейс, да вот только с выбором новой квартиры, переездом и обустройством было не до масштабных торжеств. Поэтому сейчас, стоя перед  ателье "Dream Eve", Паркер страдала от волнения, угрызений совести и предстоящих упреков, которые, хоть в шутку, но обрушатся на ее голову.
- Давай, Грейс, тянуть больше нельзя, - и девушка потянула на себя входную дверь.
В ателье Эвелин всегда царила какая-то особенная атмосфера. Она не была присуща обычным бутикам с одеждой от кутюр. Здесь все было иначе. Как говорила Грейс, в духе самой хозяйки. При входе тебя встречает радушной улыбкой администратор, спрашивая, чем она может помочь. Вы пришли на примерку? Прекрасно! Через пять минут к вам спустится мисс Арно, а пока вы ждете, то вам непременно принесут чашку ароматного чая или свежесваренного кофе со свежей выпечкой, которая всегда имеется в арсенале ателье. Зашли посмотреть новые коллекции? Милости просим в торговый зал, где вам не придется перебирать вешалки в поисках нужного размера, фасона, цвета и материала. Опытный специалист подскажет, посоветует, подберет аксессуары и проводит в примерочную, которую сложно даже так назвать. Настоящая комната со всеми удобствами, зеркалами и освещением! Ну а если вы, ка и Грейс, пришли в гости к хозяйке салона, то вас не заставят долго ждать и тут же проводят к Эвелин, если, конечно, один из самых знаменитых модельеров Флориды не снимает мерки с очередного клиента.
- Здравствуйте, я к Эвелин, - поприветствовала Грейс приятную девушку, сидящую за стойкой ресепшн. И, предвосхищая ее вопрос, добавила. – Я ее подруга.
Администратор понимающе кивнула и сообщила, что мисс Арно у себя в кабинете, и предложила проводить Грейс.
- Нет, спасибо, я знаю дорогу, - у Эвелин ей удавалось бывать не часто. Обычно подруги встречались в кафе или у кого-нибудь в квартире. Но за те несколько раз Паркер хорошо успела изучить это маленькое королевство своей подруги.
Было уто, и народу в ателье было совсем мало. Миновав зал, Грейс поднялась по лестнице на второй уровень помещения, Грейс на секунду замерла перед дверью к кабинет Эв, а потом постучалась. Она была уверена, подруга будет удивлена, ведь Паркер не сообщила о своем визите.
Услышав «Войдите», Грейс улыбнулась и толкнула дверь, переступая порог.
- Сюрприз! – она рассмеялась, открывая объятия навстречу подруге. – Как же я рада тебя увидеть!
В последнее время ритм их с Маркусом жизни изменился. Несмотря на отпуск, Грейс с утра до вечера была в движении. Бегая по магазинам в поисках обоев, штор и новой мебели, она совсем закрутилась, так что на традиционные посиделки с подругами времени совсем не осталось. Пообещав исправиться как только закончится ремонт, Грейс все-таки чувствовала себя виноватой. И особенно из-а того, что до сих пор молчала о своем важном событии.
- Надеюсь, я тебя не отвлекаю? Знаю, надо было позвонить, предупредить, но я как-то не подумала об этом. Точнее подумала, но уже на пороге твоего ателье.

+1

6

- Марти, где мои ткани? Я жду их уже неделю! - возмущалась Арно, разговаривая по телефону со своим помощником. Она сидела в кресле, скинув с ног туфли, а мягкий ковер под столом приятно щекотал ступни, - Так скажи им, что я откажусь от заказа, если они не привезут их через два дня. И мне всё равно, что они потребуют оплату неустойки - обратимся к адвокатам, - строго произнесла девушка, постукивая пальцами по столу. Эта эпопея с тканями, которые она заказала ещё полтора месяца назад из Индии, продолжалась до сих пор. Выжимая из Арно почти все соки, поставщики постоянно трепали ей нервы с различными байками о том, почему задерживается доставка. Складывалось впечатление, что у них есть книга сказок, из которой они черпают свои бредовые идеи и мысли, которыми пытаются оправдаться. А Арно вся эта ситуация уже начала порядком надоедать, тем более, что эти ткани она обещала нескольким своим постоянным клиентам. Разве можно их подвести и тем самым поставить под удар свою репутацию? No way.
На столе её ждала чашка горячего кофе. Со всей этой работой бессонница и кофе стали её постоянными спутниками. Кажется, скоро ко всему прибавится нервный тик и огромные мешки под глазами чуть ли не до подбородка. И тогда уж никакой тональный крем не поможет скрыть изъяны. Каким-то чудом ей ещё удавалось нормально питаться, поэтому выглядела она более или менее здоровой. Только вымотанной очень, но и это казалось вполне себе нормальным, ведь в таком большом городе, как Майами, нельзя почивать на лаврах и всё время отдыха - когда-то нужно и работать. Вот только Эвелин уж очень буквально воспринимала это "когда-то". Но если у человека есть банка кофе, значит, он ещё не совсем погиб, ещё протянет немного. И это "ещё" может длиться бесконечно долго, если этот человек - Эвелин Арно. It's coffee time!
Сделав глоток, она закрыла глаза и положила уже выключенный после звонка телефон рядом с блюдцем. Откинувшись на спинку кресла, Эвелин запрокинула руки за голову и посмотрела в потолок. Пора уже встроить в него телевизор и наслаждаться каналом BBC Живая Природа, а то мир вокруг потихоньку превращается в зоопарк, и нужно знать, как общаться с гиенами, баранами и обезьянами. Особенно, с обезьянами.
Снова глоток, и Арно впитывает каждой клеточкой своего тела вкусный запах кофе. Ох, уж этот запах... Один из трёх самых вкусных и приятных: запах горячего кофе, свежей выпечки и страниц новой книги. Как жаль, что нет времени на последнюю, а ведь Эвелин недавно удалось побаловать себя и заскочить в книжный магазин, где она открыла для себя нового писателя и прикупила парочку его книг. Теперь они лежали дома в гостиной и ждали своего часа рядом с до сих пор недочитанным Вербером. Сколько раз она обещала себе, что как-нибудь вернется домой пораньше и проведет вечер не за работой? Бесчисленное множество раз. Кажется, её жизнь превращается в замкнутый круг.
На стационарном телефоне замигала красная кнопка - секретарь решила с ней связаться, а это значит, что пришел какой-то посетитель, хотя Арно была уверена в том, что никого не ждала. Нажав на кнопку, она услышала голос секретарши:
- Мисс Эвелин, к вам гости, - Кто? - с легким удивлением в голосе поинтересовалась Арно. После секундной задумчивости девушки она услышала ответ: - Ваша подруга, - и в этот момент в дверь раздался стук. Кто-то явно спешит её увидеть, и чтобы не задерживать человека, который, вполне возможно, просто выдавал себя за её подругу, Эвелин тут же сказала "войдите" и встала со своего места, чтобы поправить платье и встретить посетителя.
Какого же было её удивление, когда на пороге она увидела Грейс. Собственной персоной! Серьезное выражение лица тут же сменилось искренней радостью, и Эвелин направилась к подруге, чтобы обнять её.
- Боже, Грейс! Глазам своим не верю! - они уже давно не виделись - всё времени не хватало, - как же быстро оно ускользает, как песок сквозь пальцы. Работа, работа и ещё раз работа, плюс Паркер в последнее время была занята и какими-то домашними делами, полностью поглотившими её. Вот и получалось, что виделись они в последний раз чуть ли не с месяц назад. - Что ты, проходи, не стой на пороге, - она закрыла за подругой дверь и жестом пригласила её пройти к креслам и сесть, - Я так рада, что ты решила нагрянуть с неожиданным визитом! Будешь кофе или, может быть, чай?
Вот теперь Арно была действительно рада тому, что на утро у неё не было назначено никаких встреч. И как приятно видеть подругу - такая радость накатила тёплой волной. Всё-таки чувство разлуки - необходимый компонент для наслаждения встречей, тем более с близкой подругой, у которой наверняка есть целый ворох новостей.

+1

7

- Ты знаешь, кофе я не очень жалую, но в последнее время без него не обходится, - Грейс, расцеловавшись с подругой, уселась в кресло, с наслаждением расслабляясь. Сегодняшний день подарил ей немало забот с самого утра. Уже в семь она была на ногах. Осторожно выскользнув из постели, чтобы не разбудить уставшего Маркуса, который сутками занимался рестораном, согласовывая планы ремонта со строителями, разрабатывая дизайн (и еще умудрялся помогать Грейс), Паркер, первым делом, отправилась в офис. Рождественские каникулы  подходили к концу, поэтому надо было появиться, чтобы оформить предстоящий отпуск. К счастью, Старк с пониманием отнесся к ее просьбе, поэтому уже в девять, распрощавшись на месяц с коллегами (нет, с некоторыми, конечно, она увидится раньше, но в течение этого времени появляться в офисе она не собиралась), Грейс обследовала очередной магазин из серии «все для дома» на наличие интерьера своей мечты. В голове уже была некая задумка по поводу дизайна отдельных комнат, но целого видения пока не было, и Грейс, блуждая в этом хаосе, состоящим из штор, обоев, напольной плитки и ламината, пыталась увидеть что-то, что обязательно западет в душу. И к концу двухчасовых мучений она уже оформляла заказ, остановив свой выбор на паркете и краски для стен нескольких цветов. Может, кто-то и сочтет нужным возразить, сказав, что обои делают помещение теплым и уютным, но Грейс тут же найдет контраргумент. В Майами и так жарко. А цвета для стен она подобрала самые подходящие.
Радуясь этим покупкам (ведь целую неделю до этого она в пустую бегала по магазинам, слушая сказки то одного, то другого консультанта, но никак ничего не покупая, за исключением мелочей вроде карнизов для штор), Грейс позвонила Маркусу, предупредив о доставке и пожелав доброго утра. Утро действительно становилось добрым. Особенно, когда проезжая по Линкольн роуд, она увидела ателье Эвелин. Идея возникла сама собой.
- Прости, что пропадала так долго, - когда Эвелин угостила ее кофе и опустилась в кресло напротив, Грейс начала разговор. – Виновата, каюсь. И надеюсь на помилование. Ммм… А кофе очень даже ничего, - она улыбнулась, с наслаждением делая очередной глоток. – Надо будет купить кофе-машину, хотя в нашем доме нет любителей этого напитка, но иногда можно себя побаловать, - она ловила себя на мысли, что рассуждает, как настоящая хозяйка. Нет, не домохозяйка, мысли которой заняты исключительно домашним очагом и просмотром телесериалов. Именно как хозяйка, любящая девушка и будущая жена. А еще она вдруг поняла, что незаметно для себя проговорилась. О покупке новой квартиры и о том, что в этой квартире она будет жить не одна, Эвелин не знала. Ровно как и о свадьбе.
- Да, я определенно заслужила упреки, порицания и твое фирменное неодобрение, - Грейс виновато посмотрела на подругу, думая, как все ей рассказать. Точнее не как, а в какой последовательности. С чего ей начать – с предложения, с переезда или с чего-то более отдаленного? Благо, подруги знали о ее отношениях с Маркусом, а то пришлось бы долго оправдываться, почему она молчала столько времени.
- Мы с Маркусом купили новую квартиру, - пожалуй, лучше развернуть события в обратном порядке. К самому главному она подойдет позже. – Поэтому уже целую неделю мы проводим в магазинах. Наверное, я могу теперь работать консультантом, инструктируя покупателей, какой лучше выбрать паркет, какая краска безопаснее и какой клей подойдет к этому виду обоев, - Грейс рассмеялась, допивая кофе и отставляя чашку. За эту неделю она приобрела много новых знаний, это точно. Она с легкостью победит в номинации «Лучший консультант по ремонту сред женщин». Однако такого конкурса еще не придумали.
- Сегодня, наконец, выбрала то, что нужно, поэтому с завтрашнего дня отдаем квартиру в руки рабочих. Надеюсь, ремонт не затянется надолго. Хотя, если я и дальше буду так долго что-то выбирать, то мы рискуем отмечать в старых апартаментах следующее Рождество, - Паркер не была привередливой, просто она подходила к этому процессу обдуманно, стремясь создать такую обстановку, куда с радостью будешь возвращаться каждый день. А на это требовалось время.
- У тебя сегодня свободный день? Не намечаются клиенты и примерки? – это было важно, потому что если у Эвелин были дела, то отвлекать ее она не хотела. Все-таки ее вопрос требует основательного подхода.

+1

8

- Насыщенная жизнь? - усмехнулась Арно, покосившись на подругу с очень многозначительным взглядом. Они с Одетт уже давно знали о существовании некоего воздушного и неповторимого Маркуса Кейдана, который полностью захватил их Паркер в свои сети. С первого взгляда было заметно, как Грейс расцвела, погрузившись с головой в прекрасное и чистое чувство, кстати, в чистоту их отношений Эвелин верила охотно, потому что видела, какой счастливой была её подруга. А это самый главный показатель. Вот и сейчас она впорхнула в кабинет, излучая радость и хорошее настроение, и не улыбнуться в этот момент было просто нельзя.
Пока Грейс усаживалась поудобнее в кресле, Эвелин подошла к подоконнику, где стояла новенькая кофемашина Dolce Gusto, купленная из лучших побуждений, чтобы не гонять секретаря за кофе каждый раз, когда кто-то наведывается в кабинет к Арно. К тому же дизайнер и сама в последнее время часто баловалась крепким напитком, чтобы не заснуть за вышивкой - сон, как известно, стал её главной проблемой, потому что она наотрез отказывалась ехать домой, чтобы выспаться, предпочитая допоздна задержаться на работе и в ночи вернуться в свою квартиру. Даже по выходным её найти можно было именно в ателье, а не дома в кровати или на диване в обнимку с чашкой какао и пачкой печенья, жизненно необходимых для просмотра любимых сериалов или фильмов. Такую роскошь позволить себе она уже давно не могла, хотя, если честно, то просто не хотела.
Налив кофе, Эви подала чашку Грейс и уселась напротив неё в кресло с такой же чашкой в руках. Она с интересом разглядывала щебечущую подругу, подмечая каждую нотку восхищения в голосе. Кажется, кто-то явно захвачен в плен романтическими чувствами. - В вашем доме? - Арно удивлённо вскинула брови, задержав поднесенную к губам чашку. Лишь заметив совестливый взгляд Паркер, она решилась сделать глоток и дождаться объяснений. Может быть, она и права: упрёки сейчас явно были бы очень кстати. Как ей только не стыдно скрывать от подруг такие новости? Форменное безобразие! Эвелин была в шаге от того, чтобы недовольно фыркнуть на жалкие оправдания подруги - нет, ишь чего удумала! Утаить такую шикарную новость, что они с Маркусом купили квартиру! Было трудно определиться, чего хотелось в данный момент больше всего: выразить своё негодование или бесконечную радость за подругу, так что Арно лишь с лёгкой растерянностью смотрела на Грейс, покусывая губу и раздумывая, как же всё-таки поступить.
- Ты просто лишила меня дара речи, - после некоторой паузы произнесла Эвелин и рассмеялась. Хитрая Паркер сохранила в тайне то, что они с Вэман уже растрепали бы друг другу за милую душу. Такие радостные новости у них бы не задержались, но Паркер была из другого теста, поэтому молчала как партизан, чем сейчас поставила свою подругу в тупик. Арно снисходительно улыбнулась подруге, мол, "так уж и быть, я тебя прощаю". Всё-таки новости были действительно радостными, чтобы омрачать их причитаниями по поводу того, что Грейс не рассказала всё раньше.
- Естественно, я теперь свободна целый день! - с наигранным возмущением произнесла Эвелин, едва сдерживая рвущийся наружу смех. Как будто и так не ясно, что она не отпустит Паркер до тех пор, пока та не выложит перед ней всю подноготную и остальные секреты, коих наверняка было не мало, - Ты мне расскажешь всё добровольно, или под пытками, - усмехнулась Арно, с невозмутимым видом попивая свой кофе, - Что ещё ты решила утаить, м? Сомневаюсь, что ты пришла рассказать мне только о вашей новой квартире и поговорить о ремонте. Я знаю, что ты ещё что-то скрываешь, ну-ка, выкладывай, пока я не сгорела от любопытства!

+1

9

- Добровольно, добровольно, мисс Арно! За этим я и пришла к тебе – сдаться и просить о помиловании, - рассмеялась Грейс, чувствуя облегчение, что первый раунд прошел гладко, и новость о том, что она теперь живет с Маркусом, воспринята благодушно. Осталось дело за самым главным. Но волнение Паркер уже сошло на нет. Подруга на то и подруга, что не обидится на то, что вызывает радость у друзей.
- В свое оправдание могу сказать лишь одно: квартиру мы приобрели только неделю назад, поэтому я не очень-то долго молчала, - Грейс посмотрела на Эвелин, не в силах сдержать улыбку. Да, когда она говорила о Маркусе или о чем-то, что так или иначе с ним связано, то просто не могла вести себя иначе, сияя от радости.
Квартиру они купили и правда недавно. Им с Маркусом, можно сказать, повезло. Это было новогоднее чудо, что в доме, где располагался ресторан, этажом выше продавались апартаменты. Не обустроенные, с черновой отделкой, но они были самыми подходящими для пары. Панорамные окна почти на всем протяжении квартиры, почти последний этаж, с которого весь город был как на ладони, высокие потолки, много комнат (Маркус был любителем большого пространства) и даже бассейн (после такого Грейс даже абонемент в фитнесс-клуб продлевать не стала). Сплошные плюсы, а не квартира. Спрашивается, как на нее до сих пор не нашлись покупатели? Вот уж точно, новогоднее чудо! А еще стоимость с кучей ноликов.
- Сейчас мы на стадии ремонта, как я уже сказала. Поэтому как только он закончится, вы с Одетт будете первыми, кто увидит апартаменты. После нас, естественно, - мысль о том, чтобы пригласить своих любимых девочек и познакомить их с Маркусом, уже давно засела в голове Грейс. И она действительно не знала, почему не сделала этого раньше. Что ей мешало собрать всех в кафе за чашкой чая с тирамиссу?
- К тому же, - продолжила Грейс после короткой паузы, - вы будете почетными гостями ресторана, над которым сейчас работает Маркус. Это еще одна вещь, о которой я не говорила тебе, - в сумке зазвонил мобильный. Выудив телефон и посмотрев на дисплей, на котором высветилась фотография Маркуса, Грейс поспешила ответить, шепнув Эвелин «извини».
- Да, Маркус, - и снова эта улыбка. Наверное, лет через 50, празднуя золотую свадьбу, она будет все также улыбаться, произнося его имя или рассказывая внукам о том, какая потрясающая была у них молодость. – Нет, я у Эвелин, - о ее подругах Кейдан был наслышан, равно как и они уже успели узнать про него. – Не думаю, что она меня отпустит так быстро, особенно после того, что я ей должна сказать, - Паркер усмехнулась, заговорчески посмотрев на Эвелин. Естественно, эта фраза не могла пролететь мимо Арно, и Грейс про себя от души смеялась, представляя, как сейчас подруга мечтает выкинуть ее телефон в окно, чтобы Грейс ничего не отвлекало от рассказа.
- Хорошо, я позвоню, когда освобожусь. Если, конечно, я выйду из ее ателье живой. И я тебя люблю, - Грейс отключила телефон, нарочито медленно убирая его обратно в сумочку.
- Так на чем мы остановились? А, на ресторане, - с ее стороны это было издевательством над Эвелин. Ведь сказанная Маркусу фраза относилась совсем не к ресторану, это и ежику было понятно.
- Ладно-ладно, - она в шутку подняла руки в сдающимся жесте, предугадывая реакцию подруги. Что ж, теперь надо было сказать то самое, ради чего она пришла.
- Ты правильно поняла, что я пришла поговорить не о квартире. Мне нужна твоя профессиональная помощь. Надеюсь, у тебя нет глобальных заказов, потому что я собираюсь захватить тебя, твое воображение и твои умелые руки надолго. Ну, может, и не надолго, - Грейс не сводила с Эвелин глаз, ловя каждую ее эмоцию и испытывая в душе неизмеримую радость от того, что она это произносит вслух. – Я прошу тебя сшить мне платье. Такое, которое девушка одевает только раз в жизни.

+1

10

- Я надеюсь, что ты нас с Оди туда пригласишь. На новоселье-то, - обронила Эвелин, сверкнув хитрыми искорками в глазах. Её несказанно радовала новость о том, что Грейс наконец-таки обрела счастье. Может быть, с точки зрения Арно, у них с Маркусом развивалось всё весьма стремительно, но их история походила на настоящую сказку. Из тех рассказов, что слышала о нём Эвелин, складывалось впечатление, что это настоящий рыцарь с внешностью древнегреческого бога и внушительным состоянием, а также с недюжинным запасом ума, харизмы и любви к своей девушке. Последнее, естественно, было самым важным, иначе Эвелин бы уже нашла способ вывести этого мужчину на чистую воду и узнать, что ему нужно от её подруги и какие на самом деле у человека намерения. Новость о том, что они купили квартиру, говорила о многом. Если вообще не обо всём, но наша жизнь так устроена, что лучше не загадывать и не радоваться заранее.
Было приятно услышать, что они с Вэман станут первыми, кто придёт в гости к Маркусу и Грейс. Нужно срочно придумать, что же подарить им на новоселье! Наверняка, у них и так всё есть или будет, когда они закончат с ремонтом и обустройством квартиры. Может быть, сшить им что-нибудь? В её ателье не было такой техники, которая переносила бы фотографии на ткань, но Арно знала, где такая техника была. В голове уже родились несколько вариантов подарков, и каждый из них уже начал обдумываться, но внезапно все мысли остановились, когда Грейс сказала про ресторан.
- Ресторан? Какой ресторан? - растерянность, с которой Эвелин посмотрела на подругу, тут же сменилась удивлением. Во взгляде явно можно было прочитать немой вопрос: "Ну, и что я ещё о вас не знаю?" С каждой минутой, проведенной в компании Паркер, раскрывались секреты, о которых подруга молчала как секретный агент, пойманный вражескими спецслужбами. И хоть бы намекнула о творящихся в её жизни изменениях! Это же не новую сумочку купить или вечернее платье. И с каких это пор фотографы меняют профессию на в ресторатора? Безусловно, и эта новость была приятной, просто неожиданной. Как и предыдущая. И только Арно собиралась высказать всё, что она об этом думает, как их уединение было нарушено звонком.
Улыбающаяся во все 32 зуба Грейс вызвала у Эвелин короткий смешок, который тут же был встречен игривым взглядом подруги. Она не только выглядит, но и ведёт себя как школьница, которой звонит её парень-спортсмен и просит сбежать поздно ночью из дома через окно, чтобы прогулять до утра по городу и встретить рассвет на заднем сидении машины в объятиях друг друга. Забавные и такие милые влюбленные. Эвелин нисколько не сомневалась в том, что на другом конце провода мистер Кейдан также улыбается своей девушке, которая с весьма заговорщицким видом произносит весьма интересные фразы. Арно даже подалась вперёд, присев на краешек кресла, чтобы заглянуть в лицо Грейс.
- Паркер... - протянула Арно, решительно настроившись узнать, что же ещё такое скрывает её дражайшая подруга, - Клади трубку, - шутливо пригрозив ей пальцем, девушка сощурила взгляд, сверля им Грейс. Она хотела знать прямо здесь и сейчас, о чём шушукались голубки, ведь только им были понятны фразы, которыми они обменялись. Хотя у Арно уже были кое-какие мысли на этот счет... но она не хотела загадывать. Тем более раз виновница сидит рядом, и всё можно узнать у неё.
- Так на чем мы остановились? А, на ресторане, - Эвелин издала недовольное фырчание, вздёрнув подбородок и скрестив руки на груди. Даже улыбка Грейс не сгладила недовольство Арно, которая уже сгорала от нетерпения узнать, что такое задумала эта парочка. Нет, ну правда, что могут задумать два влюбленных человека, которые уже купили квартиру, в которой будут жить вместе? Но она хотела услышать это именно от Паркер. От этой скрытной партизанки, которой она ещё устроит. Но потом, конечно же потом.
Она даже сделала глубокий вдох, но не стала сразу выдыхать. Дыхание приостановилось, а брови в ожидании поползли вверх, словно говорили "давай же". Эмоции смешались в одной ёмкости, сдобренные разочарованием от того, что Паркер снова увильнула от ответа, но сироп радости и счастья залил всё сверху как густая карамель. Арно не могла скрыть восхищения, которое накатило на неё волной: она тут же вскочила со своего места с громким возгласом: - Я так и знала! - не менее громко рассмеявшись, Эвелин чуть ли не допрыгнула до всё ещё сидящей в кресле Паркер, чтобы схватить ту за руку и потянуть к себе для крепких объятий. Арно, вероятно, верещала на весь этаж, выказывая свою бесконечную радость по поводу такой важной новости: Грейс выходит замуж.
А это значит, что ей будет нужно самое шикарное платье из всех, какие Арно доводилось создавать! По-царски шикарное, чтобы сама герцогиня Кембриджская позавидовала наряду Грейс Паркер.

+1

11

- Задушишь! - в шутку прокричала Грейс, прежде чем Эвелин сжала ее в объятиях. Чуть ли не теряя опору под ногами, Грейс радостно смеялась, чувствуя, словно заново переживает это чувство – ощущать себя невестой. Сколько всего предстоит сделать! Выбрать место, где можно собрать достаточное количество гостей, которых, она была уверена, у них с Маркусом будет предостаточно, организовать культурно-развлекательную программу, подобрать великолепные закуски, которыми предстоит угощаться гостям, и, наконец, свадебный торт. Грейс не представляла, с чего начать, но из-за этого ничуть не волновалась. Ей было, на кого положиться: вместе с Маркусом они организуют все в два счета. Кроме одного. За этим она и пришла к Эвелин. В делах, которые касались работы, Арно фонтанировала идеями. И Паркер была уверена, что мысленно Эвелин уже наряжала ее в километры белой ткани, придумывая все новые и новые образы, отметая что-то, а что-то подмечая на будущее, чтобы воплотить задумку в жизнь.
- Предугадываю твои следующие вопросы, - Грейс разглядывала стоящую в полушаге от нее Эвелин и  была практически уверена, что смотрит на саму себя. Она была сейчас также счастлива, как искренне радовалась ее подруга. Да, с подругами ей повезло также, как и с будущим мужем. Таких еще попробуй найди!
- Точную дату я тебе не скажу, но уже по причине незнания, - эту тему они с Маркусом еще не обсуждали. Покупка квартиры, ремонт и ресторан захватили их полностью, а свадьба – это не предмет для быстрого обсуждения за ужином.
- Могу пока сказать только одно: скромным торжеством это вряд ли удастся назвать, - список гостей они пока не составили, но Грейс была уверена, что имена приглашенных на один листок не уместятся. – Так что готовься морально, что вам, как подружкам невесты, придется блистать от рассвета до заката, а если понадобится, то и всю ночь напролет! – Грейс одарила Эвелин ласковым взглядом, прежде чем опять заключить подругу в объятия.
- Я так счастлива, что все тебе рассказала. Ты не представляешь, какой предательницей я себя чувствовала, скрывая новость две недели, - единственным ее оправданием был тот фат, что такое по телефону не рассказывается. А встретиться ей не позволяли обстоятельства. Но теперь все это осталось в прошлом. Хотя… не совсем. Надо было еще рассказать обо всем Одетт, но после откровений с Эвелин как-то стало легче.
- Ну, Эви, - Грейс окинула взглядом кабинет подруги, спрашивая, мол, с чего начнем? Надо отдать Арно должное: несмотря на творческую профессию, в ее рабочей зоне царил порядок, несвойственный дизайнерам. Может, это было стереотипом, но Грейс представляла себе рабочий кабинет модельера как хаос. Праздничной расцветки, но хаос, состоящий из нескончаемых метров тканей, эскизов, иголок, тесемок и швейных машин. У Эвелин все было, как говорится, по полочкам разложено. Хотя, что где находится, было известно только ей одной.
- Будешь обкалывать меня иголками и душить измерительной лентой? – незнающий человек мог подумать, что Грейс вся эта швейно-трикотажная затея не по душе, но это было не так. Она сгорала от нетерпения, как и любая девушка, желая узнать, какие варианты ей может предложить Эвелин.
- Я признаюсь тебе честно, я сама не знаю, чего хочу, - Грейс вздохнула, подходя к зеркалу и задумчиво вглядываясь в свое отражение. Пышное или прямое, подчеркивающее силуэт или свободного греческого кроя, с рукавами или держащееся только на корсете (как любила говорить Грейс, «на честном слове»), со шлейфом или без, со стразами и жемчугом или с вышивкой, белое или нет? У многих девочек с детства западает в память образ принцессы в пышном белоснежном платье с глубоким вырезом, подчеркивающее талию. В дополнение к этому образу вырисовывается пара туфель, фата, обязательно бриллиантовая диадема и карета, запряженная лошадьми. В случае с Грейс все было сложнее. У нее не было платья мечты, она вообще не представляла, какое будет смотреться на ней лучше всего. Скорей всего, нужно было хотя бы пройтись по магазинам и перемерить пару платьев разных фасонов, чтобы иметь какое-то представление об образе, но она об этом даже не подумала. Вся надежда сейчас была на фантазию Эвелин и собственный вкус Грейс. Модельеры – они отличные художники, поэтому Эв без труда нарисует Паркер свое видение свадебного платья. К тому же, у Эвелин должны быть какие-то модели, которые по неизвестным причинам еще не раскупили.
- Хотя нет, знаю, - Грейс игриво прищурилась. - Я хочу самое великолепное платье, которое ты только можешь создать.

+1

12

Если бы у неё была сестра, она бы радовалась за неё именно так, как сейчас радовалась за Грейс. Горе можно снести одному, но для радости нужны двое. Закрыв глаза и всё ещё не выпуская подругу из своих объятий, Эвелин уже видела её счастливое лицо, обрамленное крупными локонами, сверкающую в волосах тонкую диадему из кристаллов Сварофски или натуральных драгоценных камней. И белую волну фаты, ниспадающую по плечам... трепыхаясь на ветру, она дымчатым видением окутывала ангельский образ Грейс, облаченной в белоснежное платье с пышным шлейфом. Ты будешь самой красивой невестой.
- Если только чуть-чуть, - усмехнулась Арно, наконец выпустив подругу из объятий. Отступив на шаг, она громко хлопнула в ладоши и расплылась в улыбке, предрекающей активную работу фантазии. В голове уже роились образы, ткани и аксессуары, которые можно было бы использовать для создания платья. Она была готова отложить все свои заказы и полностью отдаться во власть свадебного платья, которое ей предстоит создать. Но пока об этом было рано говорить, поскольку она ещё не поинтересовалась у Паркер, чего бы хотелось ей. К тому же она заговорила о дате, которая, к сожалению, ещё не была назначена.
- Вы уж не тяните долго, - подмигнув подруге, Эвелин подумала о том, что её терпению и любопытству предстоит тяжелое испытание. Свадьба хороша, когда не представляет собой способ навесить на молодых страшные обязательства. Свадьба - это праздник, подтверждающий соединение двух любящих и уважающих друг друга людей, которые готовы без принуждения и претензий жить вместе долгие годы. - Милая, мы уж как-нибудь справимся, не сомневайся. К тому же мы будем в центре внимания, рядом с невестой, а это накладывает определенные обязательства, - Эвелин хитро улыбнулась, чуть сощурив взгляд, и вновь открыла объятия для Грейс, - Милая, я так за тебя рада, - прошептала Арно, ощущая невероятный эмоциональный подъем и тёплую радость, разливающуюся по венам жидким золотом. Всё лучшее случается неожиданно.
Приятный сюрприз, устроенный Паркер, взбудоражил Эвелин как ящик энергетиков. Закончив с взаимными нежностями и дружескими объятиями, девушка приняла шутливо-серьезный вид и указала подруге на другую часть комнаты, скрытую от посторонних глаз тяжелой тёмно-фиолетовой портьерой. Именно там была её тайная мастерская, каморка папы Карло или лавка чудес, где создавались её платья и прочие предметы гардероба ручной работы. Если заказ был не слишком сложным, то она делала эскиз, подбирала ткани вместе с клиентом и передавала всю информацию своим подмастерьям, которые уже своими силами шили одежду. Но если заказ был особенным и требовал исключительности, то Эвелин бралась за создание предмета гардероба от и до. Сейчас ей предстоял именно такой заказ, более того он был важен лично для неё, поскольку это не просто посторонний человек или рядовой клиент, а её подруга - её лучшая подруга, которую они с Одетт будут выдавать в дальнейшем замуж. И Грейс должна выглядеть великолепно с нотками королевского шика.
- Посмотрим, как ты будешь себя вести, - Арно одернула портьеру, явив миру свой рабочий закуток, заставленный шкафами и ящиками, в которых лежали либо рулоны тканей, либо коробки с декорирующими аксессуарами. Она подхватила со стола сантиметр и блокнот, куда собиралась занести все параметры Грейс. Взяв две коробки в руки, она переставила их на тумбу, где и так не было места, но убрать вещи было необходимо, чтобы явить взору идеально круглую ступеньку из натурального дерева, которая служила мини-подиумом. Или подставкой, как обычно выражалась Эвелин. Жестом пригласив подругу взобраться на эту ступеньку, Арно принялась внимательно рассматривать Грейс и её фигуру. Она и так никогда не сомневалась в её безупречности, но сейчас отметила про себя, что девушка как-то немного изменилась - в лучшую сторону, естественно. С такой фигурой на Паркер всё будет смотреться идеально, но это человек должен красить одежду, а не наоборот. Именно так будет и с платьем, которое сошьет для неё Эвелин: оно вознесет красоту Грейс на новый уровень и явит всем настоящую Королеву с большой буквы, к которой будет приковано всё внимание. Никто не сможет ни на миг оторвать от неё взгляда, тем более Маркус, для которого Арно постарается также, как и для подруги. Ведь он же наверняка придёт именно к ней за свадебным костюмом?
- Поверь мне, такого платья, какое я сошью для тебя, ни у кого не будет, - многозначительно посмотрев на подругу, Арно начала снимать с неё мерки, - Это будет эксклюзив. Один-единственный, который, конечно же, спустя какое-то время начнут копировать, но не с таким шиком, с каким будет создан оригинал.
Крутясь вокруг подруги, Эвелин пока хранила молчание, тем самым испытывая любопытство Грейс на прочность. Но это была не коварная уловка, а минуты ловли вдохновения, витающего в облаках как пылинки в лучах солнца, пробивающегося сквозь неплотно задёрнутые шторы. Растягивая сантиметр, так сказать, и вдоль, и поперек, Арно прокручивала в голове всевозможные варианты, представляя в голове... впрочем, да что только она не представляла в своей голове. Лишь закончив с точным определением параметров подруги, она наконец-то нарушила тишину:
- Мне кажется, тебе идеально подойдёт узкое платье, расширяющееся к низу. Гибкий корсаж будет расшит камнями, как и край фаты, которую я тебе тоже сошью, - небрежным жестом бросив на рабочий стол блокнот, она взяла папку с бумагами и карандаш, чтобы начать воплощать в рисунок льющиеся из головы мысли. Первые штрихи были расплывчатыми, чтобы наметить силуэт. Далее стали появляться более чёткие линии фигуры, длинная юбка со шлейфом и мелкие детали, которые хоть и были маленькими чёрными точками, но обозначали расположение камней. Первый набросок, черновой вариант, который наверняка будет отправлен в корзину. Это как своего рода фильтр: чтобы получить кристально чистую воду, сначала нужно позволить вылиться всей грязи и мусору.
- А как ты относишься к жемчугу?

+1

13

Грейс послушно встала на этот маленький импровизированный подиум, сразу почувствовав себя куклой Барби. Стройная фигурка, загорелая кожа и локоны, падающие на плечи… Да, ей не доставало только негнущихся рук и постоянной улыбки на 100 ватт, чтобы сойти за выросшую в несколько раз пластмассовую красотку.
Эвелин суетилась вокруг с сантиметром, и Грейс послушно поворачивалась то одним боком, то другим. Все ее мысли сейчас были заняты приятными мечтами о январе, конечно же, они не успеют ее сыграть. Не стоило и стараться уложить это важное событие в рамки этих 30 насыщенных дней. Сначала закончить с ремонтом и переехать в новые апартаменты. Это задача номер один. Второе по счету, но не по значимости, - это ресторан. С черновой отделкой бригада строителей справилась быстро, и теперь они целиком и полностью были поглощены интерьером. А еще требовалось набрать персонал, а это занятие не из простых. Нужны профессионалы своего дела, будь то официант, бармен и главный управляющий. Что будет лучше: дать объявление в газетах, разместить вакансию на сайте поиска работы или же проявить активность и не ждать, пока кто-то откликнется, а самим искать резюме кандидатов на просторах Интернете – об этом надо было поговорить с Маркусом. С ним многое нужно будет обсудить, в том числе и свадьбу. Пока Эв заканчивала с обмерками, Грейс уже понимала, что свадьба у нее будет в феврале, и ее это более чем устраивало. Нет изнуряющей жары, нет ураганного ветра и нет частых дождей – лучшая погода для подобных торжеств. Так что, если они решат организовать торжество на природе, то можно не страшиться того, что шатры снесет ветром, а гости намочат прически и наряды.
- О, я тебе охотно верю, - Грейс с интересом заглянула в блокнот Эвелин, куда та записывала ее данные. За 90-60-90 она не гналась, но женское любопытство узнать, насколько ее параметры близки к этому, пусть странному, идеалу, брало верх.
Узкое, расширяющееся к низу и с камнями…  Грейс сразу представила его, платье силуэта «рыбка», которое плотно облегает талию и бедра, но свободно расходится чуть выше уровня колен.
- Ты хочешь обшить корсет жемчугом? – Грейс это более чем устраивало. Ей совсем не нравились свадебные наряды, украшенные россыпью страз, пайеток и блесток. Невеста сразу напоминает сороку, которая хочет поразить всех своим блеском. У таких особ кристаллы налеплены, где только можно: и на корсете, и на юбке, и в волосах, и на каблуках, разве что не достает бриллиантика на переднем зубе. Хотя и такое не редкость, если учесть новые современные веяния.
Нет, в понимании Грейс, невеста – это образ чистый, благородный. И наряд должен быть выполнен со вкусом, без лишнего блеска.
- Я рада, что ты не предложила украсить платье блестяшками, - Грейс довольно уставилась на подругу. Все-таки приятно, когда кто-то тебя хорошо понимает. – А жемчуг как нельзя лучше должен подойти к белой ткани. Он не будет вызывающе смотреться на платье, но и одновременно украсит обычную ткань не хуже кружева. Мне, определенно, это по вкусу.
Сойдя с подиума, Паркер встала рядом с Арно, заглядывая ей через плечо.
- Мне интересно, что ты придумала, - Грейс жадно вглядывалась в эскиз. Вырисовывался примерный силуэт, шлейф и даже украшения. Грейс даже взяла Эв под не занятую карандашом руку, чтобы та и не думала пытаться спрятать нарисованное. Грейс хотелось представить себя в этом новом образе, в котором она появится перед Маркусом и еще сотней людей. Среди них найдутся и женщины-сороки, которые скажут, что с такими деньгами можно было вырядиться и поярче, и поклонники новых модных течений, которые на месте Грейс вырядились бы в короткие платья нестандартных оттенков… Их мнения совсем не интересовали Грейс. Всегда найдутся те, кто с тобой не согласен. Гравное быть в согласии с самим собой. Это была их с Маркусом свадьба. И ей предложенный вариант запал в душу. Поэтому Грейс была уверена, что такое платье оценит и Маркус.
- Ты волшебница, Эвелин, - шепнула Грейс, словно боясь громким голосом спугнуть вдохновение подруги.

+1

14

- Жемчуг всегда считали очень благородным, порой, он ценился даже выше, чем драгоценные камни, - заметила Эвелин с довольной улыбкой. Она была очень рада тому, что Грейс так оценила её мысль, ведь каждый раз, когда Арно предлагал расшить жемчугом какое-либо платье своих клиенток, те лишь презрительно кривили губы или просто отводили взгляд в сторону, наивно полагая, что нет ничего лучше камней. В общем-то, желание клиента - это закон, и Арно молча соглашалась со своими заказчиками, делая именно то, что они хотели, естественно, внося свои коррективы в свои творения, чтобы не потерять своё лицо и фирменные ухищрения. Её платья всегда выделялись, может быть, они не были такими шикарными или трендовыми, как платья от всемирно известных кутюрье, но добрая половина Майами носила именно её творения. В том числе и знаменитости, чем Эвелин очень гордилась. Всегда приятно наблюдать на ковровой дорожке свои вещи, особенно, когда видишь, что клиент действительно доволен - нет лучшей похвалы, чем довольная улыбка человека, которую ни с чем не спутаешь.
Она не хотела сразу показывать эскиз, ведь это всего лишь эскиз! Что в нём можно увидеть, кроме идеи, которую не может передать ни одна бумага? Простая зарисовка, набросок, малая толика той идеи, которая полностью захватила голову Арно и не отпускала. Она уже представляла, как бредет по магазину в поисках нужной ткани, нужного цвета или хотя бы примерно подбирает то, что ищет. Она пройдет немало таких магазинов, она найдет ту нужную, ту самую ткань, которой обязательно окажется лишь маленький кусочек. Потому что Эвелин всегда выбирает самые непростые материалы, которые обычно идут только для декорирования или для экспериментов с фасонами и цветами. Она никогда не ищет лёгких путей и выбирает те ткани, за которые никто почти не берется всерьез, чтобы создать из них именно законченную вещь. "От" и "до". Она всегда старается сочетать несочетаемое, придумывая такие смеси между такими тканями, которые никто не стал бы не то чтобы носить, но и сшивать вместе. А она всегда пробует. Пробует, ищет, испытывает, иногда напоминая себе профессора в лаборатории. Для нее работа с тканями всегда была каким-то столь же необычным действом, как химическая лаборатория, а себя Арно считала алхимиком. Неопытным, начинающим, постепенно постигающим тайны мироздания. Возможно, она слишком много на себя брала, но, по крайней мере, она вкладывала всю душу без остатка в свою работу. А это многого стоит.
- Я не волшебник, я только учусь, - усмехнулась в ответ Эвелин, довольная реакцией своей подруги, - Ты же понимаешь, что я теперь работать буду с пристрастием. Ведь это платье я шью для тебя, а ты - моя лучшая подруга. Я горы сверну, чтобы создать шедевр, - нежно приобняв Грейс, Арно расплылась в улыбке, поглядывая краем глаза на свой набросок. Да, ей самой нравилась та идея, что пришла ей в голову. А ведь редко когда ей с первого раза удавалось угодить самой себе - вечная самокритика не давала и не дает покоя до сих пор. Даже снискав популярность и уважение, ей всё равно кажется, что она не всегда попадает в точку, пусть даже окружающие и говорят, что она слишком придирается к себе.
- И фата у тебя будет не отдельную роль выполнять, я являться частью образа, чтобы откинув её с лица, ты могла носить её весь вечер. Она будет являться частью твоей прически, которую тоже надо будет продумать. Всё надо продумать, Паркер, ты это понимаешь? - Эвелин заговорщицки подмигнула подруге и продолжила свою пламенную речь: - Туфли, чтобы тебе было в них удобно и красиво, чулки и подвязку, а также нижнее белье, которому тоже нужно уделить особое внимание. Ты же понимаешь, - её голос снизился до шепота, и Арно тихо засмеялась, многозначительно посмотрев на подругу, - Ведь ты должна блеснуть не только на публику, но и в брачную ночь. Хочешь я сошью тебе сексуальную ночную сорочку? - пожалуй, именно в данный момент времени её улыбка ничуть не отличалась от улыбки Чеширского кота. Арно была довольна полетом своей фантазии и смелостью своей речи, а ещё больше радости ей приносил слегка смущенный взгляд Грейс, стоящей рядом. - Нет, ну а что? Разве я не права? - состроив невинное лицо, Эвелин как ни в чем ни бывало отвела взгляд в сторону и продолжила что-то подрисовывать на эскизе.

+1

15

Фата, туфли, прическа… Эти приятные хлопоты перестали сводить ее с ума с того момента, как она поделилась своей потрясающей новостью с Эвелин. Арно оказалась ее личным Чипом и Дейлом в одном лице – всегда спешит на помощь. Фату она сошьет, как и платье, в котором Грейс будет блистать в этот праздничный день, туфли поможет выбрать, обойдя с Паркер пол сотни магазинов Майами и ничуть не нажалуется на усталость, через знакомых они найдут лучшего парикмахера, который сумеет не отяжелить ее прическу, а, наоборот, создать что-то по истину королевское, но воздушное. Или же они и вовсе обойдутся без помощи стилиста, ведь ее подруги те еще мастерицы. Грейс, например, всегда дивилась супер-способности Вэман делать за пять минут макияж «с обложки».
Мысли Грейс плавно перетекали, и теперь ее голову занимала Одетт. а не может оставлять свою подругу, такую же дорогую и горячо любимую, как и Эвелин, в неведении и теперь, когда знает одна из них. Арно, конечно, не из тех, кто будет болтать направо и налево о свадьбе, но нельзя исключать тот факт, что Вэман может придти в мастерскую Эвелен. и что она увидит? Эскиз платья? Или и того хуже – Эвелин, занимающуюся его кроем. Нет, однозначно, сегодня вечером она должна заехать к Одетт. Крайний срок – завтра, но тут уже Грейс себя не простит, если одна подруга узнает на день позже другой. Может, все это глупые девичьи заморочки. Оди не обидится, она не из тех, кто обращает внимание на пустяки. Но Грейс будет чувствовать себя по отношению к ней если не предательницей, то чем-то близким к этому жуткому понятию.
Но стоило Арно затронуть, по мнению Грейс, интимную тему, то мечтательная улыбка испарилась, оставив после себя румянец на щеках.
- Эвелин! – шикнула на девушку Грейс. – Ни стыда, ни совести, - Паркер рассмеялась, стараясь замаскировать свое смущение. В принципе, в обсуждении чулок и нижнего белья не было ничего предосудительного, только вот Грейс не привыкла говорить о подобных вещах. Это всегда заканчивалось смущенным взглядом и едва заметным румянцем на загорелой коже. Слишком личное, слишком. Сочтите это за старомодность, пусть так. В конце концом, в этом нет ничего плохого.
- Об этой части моего подвенечного наряда я позабочусь сама, уж на это мне хватит опыта, - двойственная фраза, и уж Эвелин наверняка истолкует ее именно в том самом контексте. – На тебе платье, моя дорогая. Кстати, сколько тебе понадобится времени, чтобы сделать этот рисунок реальным? Не точную дату, я понимаю, что ты сама не знаешь, но приблизительно? Три недели, месяц?
Эта была достаточно важная информация, от которой нужно отталкиваться при выборе даты. Торопить подругу и просить сшить все за неделю Грейс не собиралась. это издевательство над Эвелин, которое обернется нервной подругой и платьем с изъянами. Но Грейс очень надеялась, что работа не займет у Арно больше месяца.
Еще должны быть примерки. Ммм… Это, наверное, такой же волнительный сладкий момент, как и сама свадьба. Хотя, нет. Грейс боялась представить, как поведет себя перед церемонией. С одной стороны, в свадьбе не должно быть ничего страшного: все счастливы, все тебя поздравляют и радуются (так, конечно, подразумевается, всегда найдутся исключения). Но сколько волнения предстоит ей пережить? Приятного, но все же. Интересно, с чем это можно сравнить? С ощущением перед сдачей экзамена? Или с мондражем перед первыми переговорами?

+1

16

- Это профессиональное! - возмутилась Арно, едва сдерживая рвущийся наружу смех, - Это ты одна такая смущаешься, а мои клиенты прямо в лоб говорят, какое эротическое белье они хотели бы, чтобы я им сшила, - и в первые разы таких откровений Эвелин честно теряла дар речи и сама покрывалась румянцем, не зная, куда спрятать глаза и деть руки, нервно теребящие одежду. Неужели в Майами нет специализированных бутиков нижнего белья, в которых можно найти практически всё, что угодно? Ей сразу не пришло в голову, что клиентки всегда считают себя выше простых смертных, поэтому они хотят не только оригинальные и единственные в своём роде платья, но и нижнее белье и прочие ночные одеяния. Так её возможности получили новое расширение, о котором девушка старалась никому особо не распространяться - стеснялась. Но, как это обычно бывает, женщины умеют хранить секреты только группами - человек по 100. Вскоре к ней под дверь пришла добрая половина Майами за ночными туалетами, и Арно была готова застонать от досады, потому что платья их уже не интересовали. Пришлось выдумывать различные правила, позволяющие откладывать шитье сорочек и пеньюаров вместе со стопками лифчиков и трусиков, которые ей приходилось обшивать вручную. Так она организовала заказы, которые не могли делаться одним человеком чаще одного раза в два месяца. Удобно и не напрягает, к тому же после расширения штата сотрудников, Эвелин смогла поручить одной из швей львиную долю своей "эротической вышивки".
- Я постараюсь не затягивать, - заверила подругу Арно, - Чтобы подготовить эскиз мне понадобится... скажем, неделя, максимум полторы, - при условии, что ей придется немного подвинуть некоторые платья, которые уже висели ярмом на шее. Но об этом Эвелин не собиралась говорить Грейс, чтобы та не начала выдавать свои излюбленные фразы, что она может и подождать. Не может. Это её свадьба, её торжество, и лучше Арно пожертвует парочкой клиентов, - которые в любом случае получат свои заказы, но только с опозданием, - чем отложит на попозже работу над свадебным платьем подруги.
- Когда я представлю тебе эскиз и мы его утвердим, то сразу же отправимся в крупнейший магазин тканей Майами, где выберем интересующие нас образцы. Если повезёт - ткань окажется на складе, если нет, то будем заказывать срочную доставку, чтобы не ждать положенных 3-х недель, - девушки вновь вернулись в кресла и уселись друг напротив друга. Эвелин всё ещё держала в руках набросок и внимательно его рассматривала, - Далее начнется работа с тканью, и первая примерка может быть уже дня через 3-4, чтобы уже наглядно было видно, подходят ли тебе ткань и силуэт. Если всё останется без нареканий, то от чернового варианта платья я перейду к его основательной доработке. В идеале я управлюсь за неделю. Естественно, не без помощи своих ребят, - которым тоже по её настоянию придётся отложить свою работу, чтобы уделить внимание наряду Грейс. Не бесплатно, естественно, потому что всё, что будет нашито на свадебное платье, будет сделано вручную. А вы пробовали когда-нибудь расшить платье жемчугом и мелкими стразами? Здесь любое неосторожное движение или плохой стежок могут испортить всю картину. А Арно такого не позволит и уж тем более не простит.
- В общем, мы справимся за 3,5 или 4 недели. Максимум - месяц, и то, если мы закопаемся с эскизом и тканями, - заключила она, сложив руки на коленях и внимательно посмотрев на подругу, - Такой расклад тебя устраивает? Вы же не в срочном порядке устраиваете свадьбу? - многозначительно посмотрев на подругу, Эвелин хитро улыбнулась. Любовь любовью, а свадьба на скорую руку может быть только по одной причине, которая в любом случае будет неизбежна, если даже сейчас у них всё просто от большого желания поскорее расписаться и стать официально созданной ячейкой общества. Мистер и миссис Кейдан. И маленькие Кейданята в будущем.

+1


Вы здесь » Miami: real life » Central Miami » Ателье "Dream Eve"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно